Новости

Подписаться на RSS
2013 2012 За все время

В истории человечества есть великие революционеры, великие гуманисты, великие мыслители. А тут три гениальных качества соединились, переплелись, дополняя друг друга, в одном человеке.

Все ее содержание было в то время подчинено главной задаче подготовки революции. И с этой задачей она блестяще справилась. Вопрос о создании такой газеты был поставлен перед партией самой жизнью. В стране свирепствовала реакция, последовавшая после революции 1905-1907 гг. Тысячи участников революции были казнены, десятки тысяч брошены в тюрьмы и на каторгу. Стачечное движение резко шло на убыль.

В последние месяцы я много писал и говорил с людьми о событиях на Болотной. Работал в Комитете 6 мая и в группе общественного расследования. Благодаря этому опыту я представляю себе расхожее мнение о событиях 6 мая. Выглядит оно так.

В конце прошлой недели по всем мировым новостным программам прошло известие о том, что власти Корейской Народно-Демократической республики в ночь на субботу заявили, что вступают в «состояние войны» с Республикой Корея.

Войны на Корейском полуострове не будет. Ну нет, конечно вероятность ее все же возможна, но очень низка, порядка 1-2%. Не более.

Разговоры о том, что отношения между КНР и США начинают сползать в противостояние, аналогичное холодной войне, муссировались в прессе около двух лет, но впервые эти утверждения стали обретать практические очертания. Обама назвал КНР "соперником" и поручил изучить исходящую от нее ядерную угрозу. США начали передислокацию своего флота в АТР.