Новости

Подписаться на RSS

Василий Тимофеевич Ку́рка (Вася Ку́рка) (1925—1945) — юный воин, доброволец, снайпер, командир взвода Красной Армии, в период Великой Отечественной войны уничтоживший 179 солдат и офицеров противника.

Один из крупнейших живописцев XX века,с молодых лет его картины встречали бешеный успех в художественных галереях мира - и ругань фашистов и Ватикана;почётный член Академии художеств СССР.

Громкая история о "рабах из Гольяново", трудившихся в московском продуктовом магазине и спасенных волонтерами, заставила вновь широко обсуждать вопрос о подневольном труде в России. Не секрет, что в стране действует подпольный невольничий рынок, однако о масштабах происходящего мало кто догадывается. Между тем, в рабство попадают и бесправные мигранты, и граждане РФ, констатирует "Комсомольская правда", приводя рассказы людей, пострадавших от современных работорговцев и вызволенных добровольцами.

Повышение минимального размера оплаты труда и пересмотр потребительской корзины в России стали очередной статистической манипуляцией, считают эксперты, пишет «Немецкая волна». Государство с их помощью завуалировано снижает социальные расходы.

Вот уже несколько лет безуспешно пытается вернуться на родину двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Мария Филатова. В начале 90-ых, оставшись без работы, она уехала на Запад, где сохранила паспорт СССР, а также у неё есть американская грин-карта.
На свои обращения с просьбой предоставить гражданство России, она получила из Кремля ответ, в котором говорилось о "недостаточности заслуг" перед Российской Федерацией.

Вчера все СМИ Краснодарского края опубликовали новость – в рамках целевой «губернаторской» программы, получившей неформальное название "100 новых храмов Кубани", будет построена церковь в Успенском районе и еще 10 церквей в других местах.

В 1922 году Советскую Россию посетил негритянский поэт Клод Маккей.
О своем посещении он написал эссе, выдержки из которого и приводим.

В кои-то веки появилась подробная статья по белому террору... Читаем и просвещаемся. Если вкратце - к 1919 г., без учета военнопленных, в местах заключения было около 100.000 заключенных, из них политические составляли от 30% (осенью 1918 г.) до 50-70% (в конце 1919 года). из них собственно большевики и активисты соввласти составляли около 25%, "сочувствующие большевикам" (то есть, кто угодно) 45%, остальное - пленные красноармейцы.

В северном вестибюле станции «Пятницкое шоссе» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в кассовой зоне в среду вечером произошло обрушение облицовки потолка.