Новости

Пальмовое масло? Ну-ну...

Борнео и Суматра являются двумя из самых биологически разнообразных областей мира, но они имеют длинный список исчезающих видов. Этот список включает в себя великолепного орангутанга. Эти два острова на Юго-Востоке Азии чрезвычайно богаты жизнью, содержащей около 20000 видов цветковых растений, 3000 видов деревьев, 300000 видов животных, и ещё тысячи обнаруживаются каждый год. Несмотря на это удивительное биоразнообразие и деликатную сеть видов, тропические леса в Индонезии и Малайзии вырубаются с такой скоростью, что будущее этого острова, возможно, скоро станет самой серьёзной экологической проблемой на нашей планете. И всё это делается, чтобы освободить территории под плантации масличных пальм, из которых изготавливается растительное масло. Это растительное масло называется пальмовым маслом и находится в сотнях повседневных продуктах: от выпечки и кондитерских изделий, в косметике и моющих средствах... многих из которых вы еждневно покупаете.

Употребляя любые продукты и косметику с содержанием пальмового масла, мы становимся соучастниками вырубки тропических лесов Индонезии и Малайзии, из-за которой множество видов растений и животных оказались под угрозой вымирания - суматранских тигров, орангутангов, слонов и многих других обитателей планеты. Ради создания пальмовых плантаций вырубаются тропические леса: самая хорошая древесина идёт на изготовление мебели и бумаги, а остатки деревьев выжигаются. Это способствует выбросу огромного количества углекислого газа в атмосферу, а задымление земель влияет на здоровье миллионов жителей. 

На смену сложнейшей экосистеме приходят низкорослые пальмы. Сокращение тропических лесов – фабрик по производству кислорода - способствует увеличению ежегодных выбросов углекислого газа на 18%. Это так же ускоряет изменение климата на планете. В процессе создания плантаций тысячи коренных местных жителей изгоняются со своих земель, сотни подвергаются грубому обращению со стороны силовых структур.

Орангутанги являются одними из наших ближайших родственников, общих ДНК с людьми составляют примерно 97%. Орангутанг на индонезийском языке означает "Человек джунглей". Считается, что от 6 до 12 из этих "людей джунглей" погибают каждый день из-за пальмовового масла. Эти нежные существа либо убиваются в результате процесса обезлесения, когда они находятся на плантации пальмового масла в поисках пищи, или в незаконной торговле домашними животными после того, как их поймали и держали в качестве домашних животных в чрезвычайно плохих условиях и при условиях с очень плохим питанием. Орангутаны считаются вредителями в промышленности пальмового масла. Рабочие говорят, что в процессе вырубки лесов, если дикая природа встаёт на пути, они должны делать всё необходимое для того, чтобы убрать их, как негуманно это не было бы. Часто орангутангов давят лесозаготовительной техникой, избивают до смерти, хоронят заживо или сжигают... Всё ради пальмового масла.