Новости

Государство крадёт наши деньги

Ты платишь 13% подоходного налога. Точнее, не ты, а твой работодатель. Ты сам этих денег не видишь, но не в этом беда – ты не видишь гораздо большего. Также твой работодатель платит за тебя 26% ЕСН. Доходы с него идут на социалку. Теоретически. Как оно на практике – бог весть, финансовые потоки в России непрозрачны. В 2010 году, правда, ЕСН отменили, но ввели кучу отчислений в ПФР, ТФОМС, ФФОМС и ФСС, что в сумме дают те же самые 26%. С 2013 года могут поднять до 32%. Ты этих денег на руки не получаешь, для тебя их как бы и нет и, вроде бы, всё нормально... Но ведь это ещё не всё – государству мало, оно хочет больше! И оно получает.

Ты выходишь с работы и садишься в иномарку. На таможне за неё была уплачена пошлина порядка 25% от стоимости. Если же она собиралась в РФ, всё равно – ввозились запчасти и за них была уплачена пошлина чуть поменьше. Пошлина заложена в цену автомобиля, которую ты уплатил при покупке. А продавец автомобиля уплатил 18% НДС, который тоже включен в стоимость машины. То есть уплатил НДС по сути ты. Как и пошлину. Ещё ты платишь транспортный налог, ставки которого сильно разнятся от региона к региону. Ты заезжаешь на заправку и платишь акциз на бензин порядка 20-30% от его цены. И 18% НДС, без него никак. Если проездишь до 2015 года, ставки акцизов подрастут – государству мало! Но ещё до того, как бензин попал на заправку, был уплачен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), НДС при продаже бензина на бензоколонку, нефти на НПЗ, труб для нефтепровода, металла для изготовления труб, руды для проката металла...

Заправившись, ты едешь в магазин и покупаешь алкоголь – акциз 10-30% от цены и НДС. Если куришь, покупаешь пачку сигарет (акциз порядка 25% и НДС). Если не куришь – покупаешь продукты на ужин. В стоимость продуктов включены: НДС, стоимость лицензии на продажу продуктов питания, взятки пожарному и санитарному инспекторам (тоже своего рода скрытый налог, и, хотя идёт он мимо казны, нам с вами от этого не легче). Туда же включена стоимость доставки (бензина с акцизами и НДС) и прибыль того, кто доставку осуществлял (с НДС, пошлиной на ввоз автомобиля, транспортным налогом, взятками ГИБДД и так далее). А если продукты ты кушаешь импортные, то платишь ещё и таможенную пошлину.

Ты едешь домой, готовишь ужин на газе (НДС, 17,5% НДПИ), садишься за компьютер (таможенные сборы, НДС поставщика, НДС продавца, взятки) и, устав уже от этого текста, наконец, ложишься спать – о, чудо! – совершенно бесплатно. С утра, помня о всех этих налогах, идёшь в аптеку за корвалолом. НДС на лекарства, по счастью, всего 10%. Выпив 20 капель, заказываешь по мобильнику такси и едешь в кафе – платить пошлины за лицензирование различных видов коммерческой деятельности. Цена лицензии, разумеется, включается в стоимость услуг. Вместе с НДС. Надо ли продолжать? И надо ли говорить, что все эти поборы в итоге ложатся на твои плечи и идут в карман государству? Или отдельным его представителям в виде инспекторов СЭС, ГИБДД, пожарной охраны и перекладывания бумаг в кабинетах. Которые, в свою очередь, покупают еду и машины и в едином порыве со всей страной спонсируют масштабные проекты Государства Российского.