Новости

В Чили эксгумируют Пабло Неруду, погибшего в первые дни власти Пиночета

Лауреат Нобелевской премии, политик, член ЦК компартии Чили скончался в больнице через несколько дней после военного переворота, завершившегося свержением президента-социалиста Сальвадора Альенде и приходом к власти генерала Аугусто Пиночета.
Лауреат Нобелевской премии по литературе скончался в возрасте 69 лет в Сантьяго в сентябре 1973 года, спустя 12 дней после захвата власти в Чили военной хунтой.
По заключению врачей, Пабло Неруда умер от рака предстательной железы. Однако, как напоминает "Интерфакс", сторонники Неруды не верят официальной версии его смерти.
Водитель Неруды Мануэль Арайя утверждает, что Неруде сделали инъекцию препарата, вызвавшего сердечный приступ. Причем сделано это было намеренно. Арайя говорит, что за несколько часов до смерти Неруда был в состоянии нормально ходить и разговаривать.
Неруда был более всего известен своими поэтическими произведениями - за них ему в 1971 году присудили Нобелевскую премию, - однако он также всю жизнь состоял в Коммунистической партии, был депутатом парламента и бывшим послом во Франции.
Фонд Пабло Неруды, охраняющий наследие поэта, в мае заявлял, что "нет никаких доказательств того, что Пабло Неруда умер от каких-то иных причин, нежели рак".
В мае власти эксгумировали останки другого деятеля чилийской истории того же периода - левого президента Сальвадора Альенде. Спустя два месяца международные эксперты пришли к выводу о том, что Альенде все же покончил с собой.