Новости

Ученые и активисты «Студенческого действия» митинговали против уничтожения Крымской астрофизической обсерватории

Собравшие потребовали отменить решение Кабмина, согласно которому КрАО лишается статуса юридического лица.

«Сейчас у нас есть госакты на землю, на которой находится наше учреждение. Но обсерватория теряет статус юридического лица и лишается права самостоятельно решать многие вопросы, в том числе в земельной сфере. Это открывает все дороги для «дерибана», — отметил участник акции, председатель профкома КрАО Сергей Назаров.

Также митингующие заявили, что реорганизация, инициированная Кабмином, приведет к урезанию средств, выделяемых на научные исследования. Кроме того, переподчинение КрАО предполагает, что все сотрудники обсерватории будут уволены, но будут ли они приняты обратно – неизвестно.

Участники акции потребовали отменить постановление Кабмина о реорганизации НИИ, увеличить финансирование учреждения, а также впредь все существенные вопросы, связанные с судьбой обсерватории, согласовывать с трудовым коллективом КрАО.

«В случае если наши требования будут проигнорированы, мы еще вернемся. Ученые настроены решительно, и общественность их горячо поддерживает, — отметил активист «Студенческого действия» Денис Мацола».

Митинг у представительства президента длился около получаса. Протестующие скандировали: «Руки прочь от КрАО», «Мы будем бороться», «Ученые лучше буржуев», «Выйди на улицу! Верни себе космос!».

После митинга колонна двинулась по центральным улицам города к зданию Совета министров, где акция была завершена.