Новости

20 лет пензенскому отделению КПРФ

225 делегатов представляли 32 районные и городские партийные организации, а это уже на тот момент – многие сотни коммунистов. Оргкомитет коммунистов области, действовавший под прикрытием созданной Социалистической партии трудящихся (СПТ), объявил о начале официального процесса официального восстановления в партии. Конференция и избранный ей пленум проходили в обстановке дискуссионной, центром ее был анализ ситуации, в которой оказались партия и все общество.

После того, как были заслушаны доклады тт. Зубкова Б.Ф. и Бутова В.А., были открыты прения по докладам. В прениях выступили самые активные коммунисты, те, для кого жизнь вне партии не представляла смысла. Товарищи говорили о многих ошибках партии в тот период, когда она была правящей, но основная мысль была одна – мы потеряли государство трудящихся, центральное руководство КПСС предало идеалы социализма и предоставило возможность быстро вставшим на ноги потомкам буржуазии захватить рычаги управления политикой и экономикой.Так, делегат от Ленинской районной партийной организации т. Очкин В.Л. в своем выступлении подчеркивал, что «мы не в полной мере ощущаем, что произошло… Нас побили на поле науки, теории, идеологии… Сейчас идет искажение нашей идеи… Под видом плюрализма предатели от партии протаскивали все, что им было угодно. Разбитые армии должны очень хорошо учиться…». Приведенное откровение (а для коммунистов всегда было свойственно говорить откровенную правду) в полной мере характеризует обстановку тогдашнего периода – обстановку понимания обстановки в общества и готовности авангарда трудящихся – коммунистов – бороться за восстановление торжества идеалов социализма.

Мы, современные коммунисты, благодарны нашим старшим товарищам за то, что они, несмотря на условия подполья, сохранили организационное единство Компартии. Они не только не предали идеалы Маркса и Ленина, но и продолжали их отстаивать с еще большей энергией. Огромную роль в этом процессе сыграл человек, которого всем нам сегодня катастрофически не хватает. Этот человек – Борис Федорович Зубков.


Валентин Калинин