Новости

"Худший год с точки зрения прав человека в России"

По словам авторов доклада, "с точки зрения соблюдения прав человека 2012 год стал худшим годом в России за всю ее постсоветскую историю": репрессии против населения не имеют аналогов, ограничена деятельность и финансирование неправительственных организаций, увеличены штрафы за участие в акциях протеста.

"Российский президент боится восстания своего народа, - заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот. - Он явно паникует". И добавил: "Он делает все возможное, чтобы помешать людям участвовать в организованных, получающих освещение мероприятиях". Российский МИД, сообщает издание, назвал всякую критику по этому поводу "необоснованной".

Между тем досталось от авторов доклада и остальным странам - не только арабским государствам, но и ЕС, и США. Соединенные Штаты, по мнению правозащитников, неудовлетворительно расследуют пытки - практику, имевшую место во время президентства Джорджа Буша-мл. А европейским правительствам следовало бы обращать больше внимания на нарушения прав человека в Китае, центральноазиатских государствах и Пакистане, говорится в статье.